Utilizamos cookies propias para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede consultar nuestra Política de Cookies pinchando aquí. OK | Más información
Acceso colegiados
Acceso colegiados/as Contraseña
Acceso colegiados/as Contraseña
A A A

Inicio >> Comunicación y Difusión >> Baja por riesgo o contagio, ¿baja por contingencias comunes o laboral?
Baja por riesgo o contagio, ¿baja por contingencias comunes o laboral?

Baja por riesgo o contagio, ¿baja por contingencias comunes o laboral?

Durante la situación derivada del COVID-19, esta situación será asimilada como un accidente de trabajo.
Por ello, podrás percibir la prestación de incapacidad temporal.
                        
Tras recibir varias consultas por parte de la colegiatura en relación a la consideración de las bajar por riesgo o contagio durante la crisis sanitaria provocada por el COVID-19, hemos consultado con nuestro asesor jurídico para elaborar este artículo.
  • Si me han dado de baja por riesgo o contagio de coronavirus, ¿se considera baja por contingencias comunes o laboral?
Según recoge el Real Decreto-ley 7/2020, de 12 de marzo, por el que se adoptan medidas urgentes para responder al impacto económico del COVID-19, esta situación, de forma excepcional, será asimilada como un accidente de trabajo.

Por ello, podrás percibir la prestación de incapacidad temporal, es decir, tienes el derecho percibir el 75% de la base reguladora desde el día siguiente al de la baja en el trabajo.

Además, dependiendo del convenio colectivo aplicable a tu caso, éste puede establecer que la empresa abone una suma adicional para complementar total o parcialmente tu salario del trabajador, durante un periodo limitado o mientras dure la totalidad de la baja.

En concreto, el Convenio de Intervención Social, en su Artículo 52 establece un cobro durante el periodo de Incapacidad Temporal del 100%.

Por su parte, el convenio de Oficinas y despachos, en su artículo Art. 27, establece un cobro del 100% durante un periodo limitado.

Puedes descargar la nota completa de nuestro asesor jurídico en el link que aparece más abajo.
Documentos:
Publicada el miércoles, 1 de abril de 2020